В конце августа бензин может подорожать

В конце августа бензин может подорожать. 241856.jpegНекоторые эксперты топливной отрасли России предсказывают скорое повышение цен на автомобильное топливо. В последние несколько недель бензин и дизельное топливо дорожали не более чем на 1-1,5 процента.

За неделю с 4 по 10 июля цена на бензин в большинстве регионов не изменились, пишет Вести.Ru. Как рассказал Агентству нефтяной информации директор по развитию и маркетингу ИАЦ "Кортес" Павел Строков, на текущей неделе значительно сократилось предложение высокооктановых бензинов. "Свободный рынок, который насыщали "Башнефть" и ТНК-BP, существенно сократился. Объемы сужаются, и за не очень большие лоты борются много желающих", - заявил аналитик.

Читайте также: Минтранс хочет увеличить акцизы на бензин 

Из-за явного дисбаланса цен на автомобильное топливо на внутреннем и внешних рынках с апреля производители бензина увеличили экспорт светлых нефтепродуктов на 67 процентов и придерживали его продажу на российских биржах, отмечает Биржевой лидер. Чтобы стимулировать производителей работать на российский рынок, правительство с 1 мая ввело большие, чем планировалось, вывозные пошлины на бензин. 

"С очень большой вероятностью можно сказать, что дефицита как весной мы не увидим. Все это может вылиться в рост цен на АЗС в августе-начале сентября", - приводит слова Строкова Комсомольская правда.

Обсудить