Янукович отменил военные парады ради экономии

kh. 241835.jpegПрезидент Украины Виктор Янукович сегодня подписал указ об отмене военных парадов в Киеве и крупных городах страны В день 20-й годовщины независимости республики 24 августа 2011 года. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В частности, отменены парады в Киеве, Керчи, Одессе, Севастополе, а также городах, где расположены штабы военных округов и видов Вооруженных сил, передает "Украинская правда".

Согласно указу, Янукович поручил правительству направить сэкономленные бюджетные средства "на финансирование мероприятий по усилению социальной защиты населения", то есть на социальные выплаты.

В этом году на Украине не было парадов с участием военной техники в День Победы 9 мая, отмечает "Газета.ру". Как объяснял тогда сотрудник департамента Минобороны по связям со СМИ Дмитрий Гуцуляк, 66-я годовщина Победы - дата некруглая, поэтому большой парад состоится на 20-летие независимости Украины. 

Как напоминает "Инфо.Крым", в июне было принято решение о проведении по случаю Дня независимости Украины парадов войск в нескольких городах страны, в том числе в Керчи и Севастополе. Всего к участию в парадах планировалось привлечь около 10 тысяч военнослужащих, до 500 единиц вооружения и военной техники, 36 самолетов, 12 вертолетов, 14 военных кораблей и катеров. Общая сумма финансирования мероприятий составляла 56 миллионов гривен.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *