Анонимы грозят волной минирований в России на Евро-2020

Анонимные злоумышленники грозят минированием на Евро-2020 в РФ

Женщина заплатит 20 тысяч рублей за

Злоумышленники, личности которых не установлены, разослали в суды Северной столицы письма с угрозами минировать объекты госудасрвтенной и социальной инфраструктуры во время проведения Чемпионата Европы по футболу "Евро-2020". По графику соревнований несколько матчей пройдет в Петербурге.

Снимок оного из писем, поступившего на email Василеостровского районного суда, появился в Telegram-канале судов Санкт-Петербурга.

"Как заявлялось ранее — крепитесь, люди, скоро лето, начнется Евро-2020, тогда и будет пущена волна звонков на стадионы, транспорт, гостиницы, общепит, школота пусть отдохнет, а судьи поработают", — говорится в тексте письма от отправителя, зарегистрированного на "Яндекс.Почте" @ respekt. vodonaevoi.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что жительница Алма-Атинской области оштрафована на 20 тысяч рублей за ложное сообщение о минировании новосибирского аэропорта Толмачево. Такое решение вынес Первомайский районный суд Новосибирска.

Суд счел доказанным, что 26 января 2011 года женщина, будучи в состоянии алкогольного опьянения, по телефону сообщила в дежурную часть ГУВД НСО, в справочную службу и в службу авиационной безопасности аэропорта о том, что аэроузел якобы взорвется через 30 минут. По вызову прибыли экстренные службы, правоохранительные органы осмотрели помещения, однако бомбы не обнаружили.

Читайте: Пьяный москвич "заминировал" смоленскую АЭС

"Информация не соответствовала действительности", — уточняет пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Женщина признана виновной по ст. 207 УК РФ ("Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий"). Женщина полностью признала свою вину и раскаялось. Учитывая эти обстоятельства, а также явку с повинной, суд смягчил наказание, ограничившись штрафом, сообщает "Сибкрай.ru". Приговор вступил в законную силу.

Читайте: Аноним "заминировал" 150 салонов связи в РФ

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить