Хакеры взломали сети Пентагона: 24 тысячи файлов украдены

baf. 241796.jpegМинобороны США официально признало, что хакеры из неназванного иностранного государства совершили  в марте одно из крупнейших в истории страны кибернападений на компьютерные сети Пентагона. В результате взлома было похищено порядка 24 тысяч файлов.

Об этом заявил в четверг первый замглавы Пентагона Уильям Линн, выступая в вашингтонском Университете национальной обороны. Пострадали некоторые из "наиболее засекреченных систем", в том числе имеющие отношение к системам наблюдения и спутниковой связи, уточняет "Голос Америки". Однако представитель Минобороны не уточнил, какого рода информация была украдена.

"Мы догадываемся, кто стоит за кибератакой на Пентагон, но мы не располагаем прямыми уликами", - добавил Линн. Ранее во взломах в первую очередь подозревались Россия и Китай, отмечает "Взгляд".

Читайте: Хакеры атаковали сайт платежной системы MasterCard

Сообщение о масштабной утечке данных было сделано перед официальным обнародованием "Стратегии Министерства обороны по действиям в киберпространстве". В документе говорится, что Пентагон теперь будет рассматривать киберпространство как "поле оперативной деятельности", такое же, как суша, море, воздушное пространство и космос. А это означает, что "военным нужно защищать свои компьютерные сети, обучать и оснащать свои подразделения для осуществления кибермиссий".

Читайте: В Италии разоблачили хакеров из группы Anonymous

"США оставляют за собой право в соответствии с законами войны ответить на серьезные кибератаки пропорциональным и справедливым образом в то время и в том месте, которые мы выберем", - заключил первый заместитель главы Пентагона.

Читайте: Главный поставщик Пентагона подвергся хакерской атаке

Выступая в Университете национальной обороны США, Линн также рассказал, что более всего Пентагон опасается хакерских атак, организованных террористическими группами и странами-изгоями, добавляет Lenta.ru. По его словам, государства, власти которых трезво оценивают военную мощь США, не рискнут идти с ними на открытый конфликт, а вот попадание секретных данных в руки террористов может привести к самым серьезным и непредсказуемым последствиям.

Читайте: Хакеры сообщили об атаке на сайт ЦРУ

Всего в работе Пентагона задействовано более 15 тысяч компьютерных сетей и около 7 миллионов компьютеров в десятках стран мира. Напомним, что 21 мая подверглась хакерской атаке американская компания Lockheed Martin, которая является крупнейшим поставщиком военной техники для Пентагона. Кибератаку удалось отбить. IT-специалисты вовремя заметили вторжение в компьютерные сети и предотвратили утечку информации.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить