Минтранс предложил повысить акцизы на бензин на 8 рублей

Минтранс хочет увеличить акцизы на бензин

Минтранс хочет увеличить акцизы на бензин. 241785.jpegЭксперты Министерства транспорта России предложили в 2012 году повысить акцизы на бензин на семь-восемь рублей за литр, а вырученные средства направить на строительство и содержание автомобильных дорог.

Таким образом, финансирование дорожной госпрограммы полностью ляжет на плечи водителей, пишет издание Motor со ссылкой на "Ведомости". На данный момент за счет автомобилистов компенсируется 40 процентов трат бюджета на дороги, в том числе 30 процентов составляют акцизы на ГСМ и десять процентов - налог на транспорт.

По мнению экспертов, автовладельцы должны полностью покрывать расходы на дороги. Сейчас акциз на бензин Аи-92 составляет 4,23 рубля, от 18 до 23 процента стоимости за литр. В 2012 и 2013 годах предусмотрено увеличение акциза на один рубль, пишет газета "Труд".

Разработчики Минтранса предлагают также включить в транспортный налог сбор за парковку на территориях муниципалитетов и начисления за километр пробега. Между тем четвертого августа в более чем 30 регионах России пройдут мероприятия в рамках Всероссийской гражданской акции против повышения цен на бензин.

Как ранее заявлял премьер-министр РФ Владимир Путин, транспортный налог может быть отменен при условии повышения акцизов на топливо, напоминает Finamauto.

Читайте самое актуальное в рубрике "Экономика"

Обсудить