Журналисты BBC бастуют против сокращений в корпорации

Работники BBC бастуют против массовых сокращений

забастовка. 241782.jpegЖурналисты британской телерадиокомпании BBC начали 24-часовую забастовку в связи с чередой сокращений в рядах сотрудников корпорации. О количестве участников протеста не сообщается.

Как сообщается на сайте BBC, инициатором забастовки стал британский Национальный союз журналистов (NUJ). Он призвал сотрудников СМИ к столь решительным действиям после того, как большое количество журналистов международной службы и службы мониторинга BBC попали под массовое сокращение.

Союз уже предупредил, что забастовка приведет к "повсеместному перебою" в теле- и радиовещании, передает Русская служба новостей.

Между тем представители NUJ пытались уладить спор с руководством телерадиокомпании мирным путем и даже предлагали свои пути решения сложившейся проблемы. Вот только эти переговоры так ни к чему не привели, отмечает "Эксперт Online".

Читайте: На улицы Афин вышли 10 тысяч протестующих

Представители телерадиовещательной компании, в свою очередь, заявляют, что руководство BBC постарается уменьшить количество уволенных, но совсем отказаться от этой вынужденной меры не получится. "Забастовки не изменят факт того, что BBC столкнулась с чередой сокращений штата, последовавшего за значительным снижением государственных дотаций, которые поддерживают международную службу и службу мониторинга (телерадиокомпании)", - заявил представитель британской корпорации. Добавим, что следующая суточная забастовка журналистов запланирована на 29 июля 2011 года. 

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Обсудить