Каддафи угрожает взорвать Триполи

Каддафи приберег ракеты для Триполи

Маргелов сообщил о планах Каддафи взорвать Триполи. Муаммар Каддафи готов уничтожить ливийскую столицу Триполи, если ее захватят повстанцы. Об этом сообщил спецпредставитель президента России по странам Африки Михаил Маргелов в интервье газете "Известия".

Маргелов напомнил, что ливийский лидер до сих пор не применил ни одной ракеты "земля-земля", которых у него более чем достаточно. "Это позволяет усомниться, что у режима заканчивается оружие. Теоретически Триполи может испытывать нехватку боеприпасов для танков, патронов для стрелкового вооружения. А вот ракет и взрывчатки у полковника в достатке. Ливийский премьер в Триполи говорил мне: "Если повстанцы захватят город, мы накроем его ракетами и взорвем". Я полагаю, что такого рода суицидальный план у режима Каддафи существует, - сообщил спецпредставитель.

Читайте также: Ливия в антиарабской традиции Франции

По словам Маргелова, люди из племени Каддафи "могут сыграть свою роль, выступив гарантами того, что он не учудит чего-нибудь после отставки". "Если Каддафи останется жить в стране, то племя по бедуинским обычаям будет нести за него коллективную ответственность", - подчеркнул спецпредставитель президента РФ.

В июне Маргелов посетил Ливию, где провел ряд переговоров со сторонниками ливийского лидера Муаммара Каддафи, а также с представителями оппозиционного Национального совета, напоминают "Актуальные комментарии".

Читайте: ПВО - ахиллесова пята Муаммара Каддафи

В среду правительственные войска отбили у повстанцев городок Калиш, расположенный к югу от Западных Гор. Верные Муаммару Каддафи войска, наступали на город с востока и после непродолжительного сражения полностью его заняли. Повстанцы захватили Калиш всего неделю назад - 6 июля. Тогда сражение за населенный пункт продолжалось около шести часов. Возврат Калиша стал первым успехом правительственной армии в регионе Западные Горы за последние две недели, передает "Фонтанка.Ру".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить