В поездах запретят курить, на станциях - продавать алкоголь

В поездах запретят курить, на станциях - продавать алкоголь. Правительство России предлагает запретить курение в поездах дальнего следования, на станциях и платформах, а также вне отведенных для этого мест на железнодорожных вокзалах. Соответствующий законопроект внесен на согласование в Министерство транспорта РФ.

Штраф за курение в вагонах (в том числе в тамбурах пригородных поездов) может быть увеличен со 100 рублей до 2 тысяч рублей. Проект закона также предполагает запрет на продажу табака и курительных принадлежностей на станциях, а также их рекламу, сообщает РБК.

Читайте: Таблетки от курения губят сердце

Более того, предлагается запретить продажу любого алкоголя на станциях, а также на прилегающих к ним территориях. В настоящее время на вокзалах запрещено продавать лишь алкоголь крепче 15 градусов (как и в других местах массового скопления людей и вблизи источников повышенной опасности, в том числе в аэропортах и метро).

С документом можно ознакомиться на сайте Минтранса. После завершения экспертизы законопроекта в министерстве он должен быть подписан президентом России.

Читайте: В Исландии продавать сигареты будут с разрешения врача

Президент РЖД Владимир Якунин еще в январе высказался за ужесточение наказания для курильщиков, однако в пресс-службе компании подчеркнули, что запрет на курение во всех поездах дальнего следования можно ввести только в случае принятия решения на законодательном уровне.

Курение в электричках запрещено по закону, так как они приравнены к общественным местам, однако привлечь к ответственности нарушителей могут только сотрудники полиции. Что касается курения в тамбурах поездов дальнего следования, то в России пока нет запрета на это, в отличие от Украины,  напоминает РАПСИ.

Читайте: Британцы отбивают желание курить СМСками

Между тем, табачники не поддержали инициативу правительства, отмечает РСН. Курильщиков фактически вынуждают нарушать закон, уверен генеральный директор Ассоциации производителей табачной продукции Вадим Желнин.

"Ограничение мест продажи табачных изделий вещь не катастрофичная, а вот запрет на курение в поездах дальнего следования и на вокзалах, и, видимо, на платформах, когда поезд где-то останавливается, это вряд ли будет выполняться, потому что по просторам нашей родины поезда идут по несколько суток", - заметил он.

По его мнению, курящий человек несколько суток вряд ли может обойтись без курения.

Обсудить