Экс-мэра Бийска осудили условно

Бывший мэр Бийска получил условный срок

Суд города Бийска Алтайского края признал мэра города Анатолия Мосиевского виновным в превышении должностных полномочий. Градоначальнику назначено наказание - штраф в 22 миллиона рублей и лишение свободы на три года условно с испытательным сроком два года.

По данным правоохранителей, с 2007 по 2008 год Мосиевский незаконно высказывал требования предпринимателям и гражданам Бийска перечислять в бюджет города под видом добровольных пожертвований крупные денежные средства от 100 тысяч до 15 миллионов рублей либо выполнять различные дорогостоящие работы, передает Corrupcia.Net. В противном случае обратившимся в различные органы администрации Бийска отказывалось в удовлетворении их заявлений.

Дело было возбуждено по заявлению предпринимателя, сообщившего в правоохранительные органы о том, что мэр принудил его выполнить работы по покраске фасада здания, стоимость которых оценивается более чем в 400 тысяч рублей, за счет фирмы, сообщает BaltInfo. Взамен бизнесмену был предоставлен участок для строительства промышленной базы. Кроме того, по версии следствия, Мосиевский заставил предпринимателя подарить администрации три декоративных металлических дерева общей стоимостью 100 тысяч рублей за предоставление в аренду земельного участка под строительство магазина. Также в деле есть еще ряд подобных эпизодов, когда бизнесмены передавали что-либо в дар городу или вносили добровольные пожертвования.

Общая сумма ущерба, причиненного незаконными действиями Анатолия Мосиевского, составила более 9,5 миллиона рублей, сообщает "Российская газета" со ссылкой на исполняющего обязанности главы Следственного управления СК РФ по Алтайскому краю Вячеслава Росщупкина.

Читайте последние новости на главной странице

Обсудить