Самые счастливые – психологи, несчастные – охранники

Социологи выяснили, где работают самые счастливые россияне

профессия. 241603.jpegВ России счастливыми чаще всего чувствуют себя психологи. Так, 89 процентов представителей этой профессии ответили утвердительно на вопрос "Считаете ли вы себя счастливым человеком?", заданный специалистами исследовательского центра Superjob.ru.

В опросе участвовали пять тысяч респондентов - по 100 представителей 50 профессий и специальностей.

Второе место рейтинга занимают менеджеры по продажам - среди них довольны жизнью 83 процента. Замыкают тройку лидеров "счастливых" архитекторы, аудиторы, прорабы и менеджеры по маркетингу с показателем 82 процента.

Как пишут "Ведомости", меньше прочих удовлетворены системные администраторы - четверть (24 процента) представителей этой профессии не чувствуют себя счастливыми. По мнению психологов, их проблемы связаны с полной отрешенностью от внешнего мира и погруженностью в виртуальную реальность, передает "Первый областной". Проектировщики (22 процента) и охранники (21 процент) - вторая и третья позиции в рейтинге самых несчастливых сотрудников. Радоваться жизни им мешают проблемы на службе, отсутствие собственного жилья или неурядицы в семье.

А согласно опросам ВЦИОМ, несчастливыми россияне чувствуют себя из-за бедности, низкого уровня доходов (22 процента), болезней и старости (10 процентов), тяжелой жизни (семь процентов), сложных жизненных обстоятельств (шесть процентов). Пять процентов респондентов несчастны, поскольку не имеют хорошей работы, столько же - из-за одиночества. Примечательно, что большинство - а это 44 процента - вообще не знают, почему же они несчастливы.

 

Обсудить