"Макдоналдс" добился снижения НДС

"Макдоналдс" перестал быть рестораном

Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАС МО) решил, что "Макдоналдс" не занимается оказанием ресторанных услуг, а просто продает товары. Это значит, что сеть ресторанов быстрого питания будет платить НДС по ставке 10 процентов, а не 18, как раньше.

Как сообщает AdIndex, суд вынес знаковое решение по иску ООО "Макдоналдс" к московскому терподразделению ФНС. Главный вопрос, который должен был решить суд: по какой ставке налога на добавленную стоимость надо облагать продукцию ресторанной сети? "Макдоналдс" настаивал на применении 10 процентов НДС (такая ставка установлена для продовольственных магазинов), фискалы же были убеждены, что компания оказывает услуги, поэтому НДС должен составлять 18 процентов.

Читайте также: "Макдоналдс" осудили за ожирение сотрудника

Спор о налоге разгорелся еще осенью прошлого года, когда "Макдоналдс" обратился в Московский арбитражный суд с просьбой признать неправомерными претензии налоговиков. В части НДС они превысили 487,3 миллиона рублей. Из материалов дела следует, что налоговая инспекция провела выездную проверку компании, в ходе которой было установлено, что в период с января 2006 по декабрь 2007 года при реализации продуктов из мяса, молока, хлебобулочной продукции, морепродуктов и детского питания она применяла ставку НДС в размере 10 процентов.

Читайте: Клоуна Рональда требуют изгнать из "Макдоналдса"

По мнению фискалов, отмечает Rokf.RU, "Макдоналдс" не имел права на применение такой ставки. Однако суды первой и апелляционной инстанций встали на сторону мирового гиганта, а ФАС МО подтвердила их решения.  Эксперты отмечают, что победа мирового гиганта фаст-фуда над налоговиками может стать прецедентной - другие рестораны также захотят снизить ставку налога. Станет ли налоговая оспаривать это решение, пока неизвестно, добавляет Expert.ru.

Стоит добавить, что первый ресторан сети "Макдоналдс" появился в нашей стране в 1990 году. В первый день работы заведения его посетили около 30 тысяч человек. За 20 лет в России были открыты более 250 "Макдоналдсов".

Обсудить