Капитаны судов, отказавшие "Булгарии" в помощи, будут наказаны

Двух капитанов накажут за неоказание помощи тонущей "Булгарии"

Два судна прошли мимо тонущей Выжившие после крушения пассажиры "Булгарии" рассказали, что мимо теплохода в момент трагедии прошли два судна, не оказав никакой помощи. Отвечать за равнодушие придется их капитанам.

"Со слов выживших пассажиров "Булгарии", в момент катастрофы мимо тонущего теплохода прошли два судна, не оказавших помощь терпящим бедствие", — сообщил источник в силовых структурах Татарстана, отметив, что в УК РФ содержится статья 270 "Неоказание помощи капитаном судна терпящим бедствие", которая предусматривает наказание до двух лет лишения свободы, сообщает NewsInfo.

Читайте также: Россия скорбит по жертвам трагедии на Волге

"Они должны были принять все меры для оказания помощи пострадавшим, тем, кого они видели на плотах. И причины — что они не могли подойти, изменить курс и так далее — в этой ситуации не работают. Мы примем все необходимые меры законодательного порядка, чтобы с этими капитанами поступить очень сурово", — заявил глава Минтранса Игорь Левитин.

Сейчас сотрудники Следственного управления и транспортной прокуратуры по Пермскому краю, к которому была приписана "Булгария", проводят выемку документов в Канском речном пароходстве. Следователи и криминалисты рассматривают все версии трагедии, но приоритетной остается техническая неисправность и износ судна. Долгое время теплоход, построенный в 1955 году, переходил от арендатора к арендатору, которые не были заинтересованы в дорогостоящем ремонте. Известно, что судно вышло в рейс с неисправным левым двигателем. К тому же с большой перегрузкой. Свою роль сыграла и плохая погода — высокая волна и гроза.

Читайте также: "Булгарию" погубили ротозейство и беспечность

Между тем, пишут СМИ, вина за трагедию теплохода "Булгария" может лечь на старшего помощника капитана 75-летнего Владимира Назарова, который спасся с тонущего судна. По данным "Московского комсомольца", Назаров подрабатывал на "Булгарии" неофициально, поскольку в его возрасте занимать такой пост нельзя. Также в издании отмечают, что у старпома после смерти супруги (2006) "обострились дурные привычки".

Назаров, по информации издания, часто принимал активное участие в "посиделках" с матросами теплохода. По версии же капитана-наставника ОАО "СК "Татфлот" Адель Заппарова, который хорошо знал капитана теплохода Александра Островского, ошибки руководства "Булгарии" в данном случае быть не могло. По его словам, капитан Островский знал маршрут как свои пять пальцев. Заппаров считает, что в какой-то момент теплоход мог напороться на пенек, которых достаточно много на дне водохранилища, затем пройти какое-то расстояние, а после — затонуть на глубине.

По последним данным, число подтвержденных жертв катастрофы теплохода "Булгария" возросло до 73 человек, 79 человек спасены. Всего на борту судна находились 205 человек.  Для опознания тел прибыли 107 родственников погибших. Сегодня водолазы обследуют музыкальный салон теплохода "Булгария", где во время крушения могли находиться дети. Глава МЧС России Сергей шойгу заявил, что операция по подъему затонувшего судна начнется 16 июля. В работах по подъему теплохода планируется задействовать два спецкрана из Волгограда, которые прибудут к месту ЧП в течение четырех-пяти дней.

Для общения с родственниками погибших людей привлечено более 30 психологов. Сегодня предполагается дополнительно задействовать в оказании психологической помощи 19 специалистов. Президент Татарстана Рустам Минниханов дал поручение связываться с руководством регионов, где будут организованы похороны погибших, для оказания на месте помощи в процедуре погребения. Опознанные тела погибших будут вывезены для погребения в Самару, Волжск, Йошкар-Олу и другие города страны.

Читайте: Гибель волжского "Титаника" снимали на мобильные

В Казани сегодня начались похороны утонувших на теплоходе "Булгария", большинство из которых - жители Татарстана. В 12 часов у Речного вокзала города началась акция памяти погибших. Туда горожане несут игрушки, цветы и свечи. Указом президента Дмитрия Медведева сегодня в стране объявлен День национального траура. По всей стране и в республике приспущены государственные флаги, к ним привязаны траурные черные ленты, отменены все развлекательные передачи.

Крушение произошло в минувшее воскресенье на Куйбышевском водохранилище примерно в семи километрах от берега, напоминает BaltInfo. "Булгария" затонула в том месте водохранилища, где глубина достигает почти 20 метров. Теплоход осуществлял двухдневный круиз по маршруту Казань - Болгар - Казань.

Обсудить