Правозащитники требуют суда над Бушем-младшим

Буша-младшего предлагают отдать под суд

Буша-младшего предлагают отдать под суд. Правозащитники просят президента США Барака Обаму начать расследование в отношении бывшего американского лидера Джорджа Буша-младшего. По их мнению, экс-президент допускал пытки людей.

Речь идет о так называемых секретных тюрьмах ЦРУ и методах допроса, которые практиковали некоторые сотрудники этих тюрем, сообщает "Русская служба ВВС". Представители международной правозащитной организации Human Rights Watch, обратившиеся к Обаме, также напоминают о том, что часть узников с территории США тайно перевозилась в другие страны, где американские законы не действуют и где агенты ЦРУ могли позволить себе более жесткие методы допроса.

Сам Джордж Буш и члены его администрации неоднократно отвергали подобные обвинения в свой адрес, заявляя, что, во-первых, не санкционировали нарушений закона, а во-вторых, действовали в интересах безопасности США, напоминает "Взгляд".

Читайте также: Алкоголь, секс, ураган, война - Джордж Буш-младший о главном

Американцы считают Буша-младшего одним из худших президентов в истории США. Нью-йоркский исследовательский институт "Сиена" подготовил рейтинг американских лидеров, в котором Буш-младший занял 39-е из 43 мест. Самым выдающимся американским лидером признан Франклин Рузвельт. Социологи отметили, что именно он последние 28 лет побеждал в подобных опросах.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить