Россиянин покинул "Тур де Франс" из-за допинга

Российского участника "Тур де Франс" уличили в допинге

Российского участника Велогонщик Александр Колобнев, принимающий участие в "Тур де Франс" в составе российской команды "Катюша", принял решение сняться с соревнования. Причина - подозрение на допинг.

В заявлении Международного союза велосипедистов (UCI) сообщается, что у Колобнева обнаружен гидрохлортиазид, который, в частности, применяется при повышенном давлении и при лечении сердечной недостаточности, но может использоваться спортсменами для сокрытия применения допинга, сообщает Tochka.net. Теперь россиянин может быть уволен из "Катюши" в случае, если его повторная проба даст положительный результат, добавляет BaltInfo.

Кроме того, гонщик может быть оштрафован на сумму, равную пяти его месячным окладам. При этом, как сказано в заявлении "Катюши", выпущенном в срочном порядке в ночь на вторник, Колобнев вместе с президентом команды Андреем Чмилем и своим одноклубником Егором Силиным оказали содействие полиции, прибывшей в расположение "Катюши" для того, чтобы подтвердить тот факт, что ни команда, ни гонщик не предпринимали недозволенных действий.

Как отмечают "Новостные ленты", Колобнев - сильный гонщик,  бронзовый призер Олимпиады-2008. Он получил бронзовую медаль после того, как занявший второе место итальянец Давиде Ребеллин также был уличен в использовании допинга и выбыл из числа призеров. На нынешней "Тур де Франс" российский гонщик выступает за команду "Катюша". Результаты его заездов пока оставляют желать лучшего - после девятого этапа в общем зачете он занимает 69-е место.

Читайте все новости на главной странице