Россиянам разрешили греческие и чешские овощи

Чешские и греческие овощи пустили на российские прилавки

Чешские и греческие овощи пустили на российские прилавки. Россия продолжает открывать границы для европейских овощей. С сегодняшнего дня Греция и Чехия получили право ввозить свою продукцию, говорится на сайте Роспотребнадзора. Таким образом, на данный момент разрешен ввоз овощной продукции из шести стран Европейского союза: Испании, Нидерландов, Бельгии, Дании, Чехии и Греции. 

Москва согласилась снять запрет лишь после получения гарантий безопасности продуктов непосредственно от Еврокомиссии. Однако в Роспотребнадзоре по-прежнему озабочены продолжающимся распространением инфекции в Европе.

Второго июня нынешнего года Россия объявила о введении эмбарго на импорт всех овощей из стран ЕС в результате распространения кишечной инфекции.  В заявлении российского надзорного ведомства говорится, что особый режим допуска овощной продукции ЕС на российский рынок будет действовать до полного прекращения распространения в европейских странах заболевания, вызванного кишечной палочкой E.сolli.

Читайте также: В Чехии вода в бутылках заражена опасной инфекцией

Ведомство продолжает изучать полученную от Еврокомиссии информацию еще 8 государств о компетентных органах и лабораториях, уполномоченных выдавать сертификаты об отсутствии в партиях овощей кишечной палочки E.colli. Режим допуска овощной продукции ЕС на российский рынок будет действовать до полного прекращения распространения кишечной инфекции в европейских странах.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д