На 62-м году жизни скончался экс-гитарист Motorhead

Не стало культового гитариста Майкла Берстона

Не стало культового гитариста Майкла Берстона. 241487.jpegБывший гитарист британской хард-рок группы Motorhead Майкл Берстон, известный также под прозвищем Пугало, скончался девятого июля на 62-м году жизни в результате болезни сердца.

Как пишет Lenta.ru, Берстон родился 23 октября 1949 года в британском городе Челтнем. Прозвище Пугало он получил еще в армии, где служил капралом. После службы он работал на стройках и играл в местных клубах.

В Motorhead Берстон попал в 1984 году, прочтя в газете, что прежний гитарист, Брайан Робертсон, ушел и группе требуется новый. Его взяли в Motorhead не столько за мастерство, сколько за особую манеру игры и сценического поведения, отмечает neva24.  Одиннадцать лет Пугало играл тяжелый рок. При нем группа достигла пика популярности и записала альбомы с говорящими названиями  "Рок-н-ролл", "Оргазматрон", "Ублюдки", "Маршируй или умри".  Именно благодаря Берстону Motorhead обрели свое фирменное "консервное" звучание.

В 1995 году Пугало покинул группу, однако продолжал периодически участвовать в ее концертных турне до самых последних лет, параллельно играя в других хеви-металл группах, в частности в Warhead, пишет "Взгляд". А несколько лет назад Берстон создал собственную группу под названием Leader of Down. К сожалению, она так и не успела выпустить ни одного альбома.

Читайте самое интересное в рубрике "Шоу-бизнес"

Обсудить