Поддержка Штатами Далай-ламы разгневала Китай

Китай требует от США прекратить поддержку Далай-ламы

Китай требует от США прекратить поддержку Далай-ламы. dalailamaКитай требует от США прекратить поддержку духовного лидера тибетцев Далай-ламы, сообщает "Комсомольская правда". Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Хун Лэй. По мнению Пекина, деятельность Далай-ламы направлена на раскол Китайской Народной Республики.

Читайте: Далай-лама официально отказался от политических амбиций

"Китай призывает соответствующих официальных лиц США прекратить попустительство и поддержку антикитайской деятельности клики Далай-ламы", — так прокомментировал дипломат факт встречи американских конгрессменов с религиозным деятелем в Вашингтоне.

"Проблема, существующая во взаимоотношения с Тибетом, является внутренним делом Китая и мы решительно протестуем против того, чтобы политики из других стран не вмешивались во внутреннюю ситуацию в Китае в связи с Тибетом", — цитирует "Газета.ру" представителя МИД КНР.

Читайте также: Доступ в Тибет для иностранных туристов закрыт

Ранее сообщалось, что Далай-лама XIV официально отказался от политических и административных функций. "Все политические функции, которые он раньше исполнял совместно с центральной тибетской администрацией (в изгнании), теперь переходят к администрации, а Далай-лама по своему желанию остается только духовным главой", — сказал представитель базирующегося в Индии тибетского правительства в изгнании.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *