Пятерых террористов поймали в Нижем Новгороде

На нижегородской стройке пойманы пятеро террористов

На нижегородской стройке поймали пятерых террористов. Нижегородские силовики задержали пятерых граждан Узбекистана, находящихся в розыске за участие в международной террористической организации. При обыски у них были найдены граната, патроны и компоненты для изготовления взрывчатки.

По информации портала "Время Н", террористов удалось поймать в ходе совместной операции Центра по противодействию экстремизму ОРБ ГУ МВД России по ПФО, УФСБ по Нижегородской области и УФМС по Нижегородской области. Граждане, состоящие в организации "Исламское движение Узбекистана", были задержаны на стройке.

При осмотре у задержанных обнаружена граната, а в квартире одного из них нашли патроны, трубчатый бездымный артиллерийский порох, электродетонатор, металлический цилиндр с технологическими отверстиями, а также документы и заявления в УФМС по Нижегородской области, передает "Фонтанка.Ру". В четверг четверо задержанных были депортированы в Узбекистан, еще одному предъявлено обвинение в незаконном хранении боеприпасов (максимальная санкция - четыре года заключения), он заключен под стражу.

Читайте также: "Аль-Каида" спрячет бомбы в тела смертников

Напомним, на этой неделе впервые был обнародован список спонсоров террористов. В перечне содержатся более двух тысяч компаний и частных лиц, причастность которых к отмыванию средств и финансированию терроризма доказана судом. Среди прочих в списке упомянуты "Аль-Каида", "Имарат Кавказ", лидер кавказских боевиков Доку Умаров, а также "Братья-мусульмане", "Талибан".

Обсудить