Однорукого инвалида приговорили к штрафу за аплодисменты

Однорукого белоруса оштрафовали за аплодисменты. Одного из участников "молчаливой акции" в Белоруссии оштрафовали за аплодисменты. Это обычное наказание для большинства "молчунов", и в этом не было бы ничего удивительного, если бы не одно "но": у молодого человека нет одной руки...

В Беларуси идут суды над участниками молчаливых акций протеста. Некоторых сажают под арест на 10-30 суток, а других наказывают рублем. Денежным штрафом в размере 1,05 миллиона белорусских рублей (более 200 долларов) отделался инвалид по имени Константин. Человека, у которого нет одной руки, признали виновным в том, что он хлопал в ладоши в публичном месте.

Отец "однорукого бандита" в это время находился в зале суда и попытался объяснить, что человек не может аплодировать одной рукой. По словам очевидцев, судья все это выслушала, а потом опустила голову и постановила выплатить штраф. Многие участники "молчаливых протестов" также признаются виновными по ст. 17.1 Кодекса об административных правонарушениях ("Нецензурная брань"). При этом многие в судебных заседаниях заявляли, что вообще не используют ненормативную лексику.

С июня в Белоруссии проходят акции протеста в новом формате. Интернет-движение "Революция через социальные сети" каждую среду проводит акции протеста, в ходе которых люди выходят на улицы без флагов, транспарантов и лозунгов. Они лишь аплодируют, когда милиция начинает их вытеснять с места сбора. В ходе последней такой акции, как писала "Правда.Ру", были задержаны более 400 человек.

Читайте также: Самое важное за 1-7 июля в материалах "Правды.Ру"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *