Началась вторая волна ЕГЭ. Москвичей "подставили" ошибкой в адресе

Началась вторая волна ЕГЭ. В Москве абитуриенты еще стоят на улице. 241361.jpegВ России началась "вторая волна" сдачи Единого государственного экзамена. Сегодня бывшие школьники будут тестировать свои знания по русскому языку, химии или информатике.

Согласно правилам, принять участие во "второй волне" смогут те, кто не имел возможности сдать ЕГЭ в основные сроки в мае-июне. Среди них - выпускники учреждений начального и среднего профобразования в текущем учебном году, выпускники прошлых лет и те, кто получил среднее общее образование за рубежом и тоже не попал в "первую волну".

Кроме того, сдавать экзамены будут выпускники текущего года, пропустившие сдачу ЕГЭ в основные сроки по болезни или семейным обстоятельствам, а также получившие "двойку" по одному обязательному предмету и по уважительным причинам не воспользовавшиеся правом пересдать его в резервные дни в июне, напоминают "Вести.ру".

Читайте: Скандалы вокруг ЕГЭ - победа Рособрнадзора

Однако в Москве, по данным корреспондента "Правды.Ру", экзамены по русскому языку начались с организационных накладок. Так, Министерство образования перепутало адрес одного из пункта приема экзамена (ППЭ), который был прописан в пропусках. Когда бывшие школьники приехали к зданию Московской финансово-юридической академии на Большую Черемушкинскую, дом 17а, выяснилось, что ЕГЭ будет проходить в другом учебном корпусе по адресу: Волгоградский проспект, 32, стр. 3. Из Академического района на юго-западе до Южнопортового района на юго-востоке около 10 километров на автотранспорте.

Читайте: Студенты, сдавшие за школьников ЕГЭ, будут отчислены

По словам очевидцев, об ошибке будущие студенты узнали за 10 минут до 09:00, когда заканчивался допуск к экзаменам. Для абитуриентов был экстренно организован автобус. А тех, кто добрался к другому ППЭ самостоятельно, ждала огромная очередь из более чем 100 человек. Как оказалось, некоторым москвичам при выдаче пропуска говорили, что в нем указан ошибочный адрес, и они успели прибыть к нужному зданию в срок. Остальные, вместо того, чтобы готовиться к тестированию, за полчаса до его начала все еще стояли на пыльном проспекте.

Читайте: Во время сдачи ЕГЭ будут глушить сотовый сигнал

В настоящее время, когда официально ЕГЭ уже стартовал в 10:00, часть экс-школьников все еще не зашла в аудиторию. По утверждениям свидетелей, очередь продолжается и за стеклянными дверями вуза.