Россияне отмечают День семьи, любви и верности

В Приамурье наградили крепкие семьи. В России сегодня отмечается День семьи, любви и верности в память о святых Петре и Февронии Муромских, которые считаются покровителями брака. Отмечать праздник в разных городах страны будут по-своему. В Иркутске, например, состоится парад детских колясок, а в Чите установят необычный памятник.

День семьи, любви и верности достаточно молодой праздник. В этом году он отмечается в четвертый раз. Праздник был основан в целях возрождения авторитета семьи, семейных ценностей супругой президента РФ Светланой Медведевой и Комитетом Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению. Как передают "Вести.ру", первая леди страны пожелала россиянам здоровья, тепла и уюта домашнего очага.

"Несмотря на то, что праздник учрежден в честь памяти покровителей христианского брака, православных святых Петра и Февронии, идея его проведения была поддержана всеми традиционными российскими конфессиями, — напомнила она. — Ведь испокон веков в нашей стране супружеская верность, забота о детях, о старших поколениях являются важнейшими ценностями". "Семья дает человеку опору и поддержку, — подчеркивает Медведева. — Дарит счастье материнства и отцовства. Формирует характер и жизненные ценности ребенка. Играет особую роль в развитии общества, в воспитании молодежи на высоких духовно-нравственных идеалах".

Читайте также: Памятники преданности, любви и самоотверженности

В Москве, пишут "Новые известия", в этот день пройдет более 500 мероприятий. Это будут и концертные, и фольклорные, и обрядовые программы, конкурсы, теплоходные экскурсии, фестивали, различные акции. Ожидается, что в праздничных мероприятиях примут участие 150 тысяч москвичей. Заслуженные награды получат 400 семей. Главными же юбилярами в День семьи, любви и верности станут Алексей Анатольевич и Людмила Владимировна Стефанович, которые прожили в браке 65 лет.

В Северной столице к этому дню российский оргкомитет по проведению Дня семьи, любви и верности утвердил медаль "За любовь и верность", являющуюся общественной наградой. Этой медалью награждаются граждане РФ — половинки, зарегистрировавшие свой союз не менее 25 лет назад, получившие известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, и добившиеся благополучия, обеспеченного совместным трудом, воспитавшие детей достойными членами общества.

В Приамурье сегодня у памятника Петру и Февронии состоялась торжественная церемония награждения общественными наградами. Медали верных супругов получили пять благовещенских семей и две пары, проживающие в Благовещенском районе. После торжественной церемонии пары, прожившие не один десяток лет вместе, под звуки вальса закружились в танце, сообщает "Восток-медиа".

В Челябинске, добавляет "Урал-пресс-информ", основные праздничные мероприятия пройдут на Кировке. Здесь в 16 часов соберутся участники летних трудовых отрядов, которые преобразуют пешеходную улицу в яркую ромашковую поляну. Вместе с ними в объявленной акции "Тысяча ромашек" смогут принять участие все желающие. В 17 часов на импровизированной сцене начнется праздничный концерт, а вечером состоится награждение пар, проживших в браке более 50 лет.

По информации портала "Новости Байкал-дэйли", в Иркутске пройдет парад детских колясок. На набережной Ангары выберут самое оригинальное детское "транспортное средство" Недалеко от памятника Александру III проведут конкурс на самую необычную коляску. Позже состоится зрелищный парад колясок. Родители прокатят своих малышей вдоль набережной Ангары.

ЗабМедиа.Ру (Чита) сообщает:

В Чите сегодня откроется скульптурная композиция "Любовь и Верность". Скульптура, отмечает "ЗабМедиа.Ру", изображает мужчину и женщину в костюмах XIX века. Это обобщенный образ, дань уважения нашим предкам, которые осваивали Забайкалье. Дань уважения всем женщинам, которые отправлялись в эти края вслед за своими мужьями.

Обсудить