Одобрен документ об изменении границ Москвы и Подмосковья

Мосгордума одобрила изменение границ столичного региона

Мосгордума одобрила изменение границ столичного региона. moscowМосгордума утвердила документ об изменении границ Москвы и Московской области, сообщает "Русская служба новостей". В этом соглашении содержатся сведения о территориях, которые отойдут столице. Кроме того, в нем определяются границы, сильно изменившиеся за последние десятилетия, но не закрепленные официально.

Читайте: Москва может "растолстеть" на 720 гектаров

Как передает "Полит.ру", документ уже подписан московскими и подмосковными властями, теперь он отправится в региональные парламенты, а затем — в Совет Федерации. Как заявила заммэра Москвы, руководитель департамента имущества Наталья Сергунина, в границы Москвы "включатся территории площадью 723 гектара, а в границы Московской области — 328 гектаров".

По ее словам, это не приведет к изменению административно-территориального деления и передаче муниципальных образований. Сергунина подчеркнула, что изменение границ лишь "позволит упорядочить землепользование на рассматриваемых территориях".

Читайте также: Собянину и Громову поручено расширить Москву

Заммэра также сказала, что "границы меняются с учетом сложившегося землепользования". "В частности, к Москве присоединяется территория Люберецких путей площадью более 500 гектаров", — пояснила она. "Этот документ закрепляет использование земель, которое фактически сложилось за последние десятилетия. То есть часть земель, которые реально использовала Москва, юридически принадлежали области", — цитирует Сергунину "Комсомольская правда".

Обсудить