Лимонов: Навальный - "коклюш" российского общества

Лидер "Другой России" Эдуард Лимонов довольно нелицеприятно отозвался о блогере-антикоррупционере Алексее Навальным, который, по его мнению, "продолжает быть "коклюшем" российского общества".

"Объясняю, что такое "коклюш". Это название детской болезни, но в городе Париже так называли в бытность мою там любимчиков общества, тех, о ком недолго, но говорят. В известном смысле и Ассанж, и Навальный и Доминик Стросс-Кан - каждый "коклюш", то, чем болеют, но потом выздоравливают", - пишет Э. Лимонов в своей колонке на "Гранях.ру".

Впрочем, критике со стороны Лимонова подверглись и другие оппозиционеры.

"Несомненный коклюш", по мнению Лимонов, Михаил Прохоров, "длинный, сутулый олигарх", который "вызывающе уже что-то мямлит о "маргинальной оппозиции". "Идиотской" называет Лимонов затею лидера КПРФ Геннадия Зюганова с создаваемым им "Народным ополчением".

Повергла Лимонова в уныние и резолюция прошедшей в минувшие выходные конференции Партии народной свободы. "Судите сами: "Считать необходимым проведение в региональных отделениях партии внутрипартийных дебатов по вопросу о конкретных формах и методах активного гражданского протеста в период избирательной кампании и в день парламентских выборов с целью последующего принятия решения и политических призывов к гражданам РФ на втором съезде партии. Считать целесообразным проведение обсуждения вопроса об отношении к президентским выборам на съезде партии". Если издевательски перефразировать текст, то можно вот так: "Считать целесообразным обсуждение вопроса о взятии пальцами пуговицы для последующего продевания ее в петлю", - поясняет смысл резолюции Лимонов.

"Парнасовцы", по словам Лимонова, - это рохли, которые "будут отдыхать лето, как свойственно буржуям, особенно буржуям в первом поколении", хотя "в эти месяцы можно довести до сведения граждан (сколько удастся, поскольку возможности передачи информации ограничены) инструкцию, как себя вести на выборах. Четкую и ясную. Расплывчатое "бойкот" не годится. Послушайте старого, опытного красно-коричневого (шутка) политика. Все 90-е годы патриотическая оппозиция бойкотировала выборы невнятно - кто в лес, кто по дрова. Кто портил бюллетени, кто уносил с собой. Следа от этих "бойкотов" не оставалось никакого. Ноль следа!" - объясняет Лимонов, не забывая еще раз "пройтись" по Навальному: "Когда сегодня неофиты, свежепришедшие в оппозицию, настойчиво лезут к гражданам с глупым предложением портить бюллетени подписями или, как Навальный (в своем деле разоблачения коррупции он умеет, а здесь глуп), предлагают голосовать за партии-сателлиты - лишь бы против "Единой России", я удручен", - сообщает он.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *