"Почта России" раздаст почтальонам велосипеды

Государственная компания "Почта России" пересадит 16 тысяч почтальонов на велосипеды. В июле будет осуществлена масштабная закупка транспорта у Пензенского велосипедного завода.

Поставщик был выбран по результатам электронного аукциона. Как сообщили ИА "Пенза-Пресс" на предприятии, все документы уже подписаны и доставка будет осуществлена в срок.

По информации пресс-службы "Почты России", 15876 велосипедов поступят в распоряжение работников, обслуживающих почтовые участки протяженностью от 10 километров. Почти все веломашины представлены женской моделью "Sura 12", поскольку трудовой коллектив российских почтальонов состоит, в основном, из женщин.

Читайте: Быть ли велополитену и велосипедной Москве?

"Также, по пожеланию "Почты России", завод конструктивно доработал все велосипеды с учетом специфики их использования в сельской местности. Например, алюминиевый обод заменен на стальной с цинковым покрытием, улучшена эргономика руля и сиденья, поставлены более прочные покрышки. В случае необходимости, велосипеды будут оперативно обеспечиваться комплектующими российского производства непосредственно с завода", - сообщает пресс-служба.

Это самая масштабная в истории российской почты закупка и поставка в филиалы новых велосипедов для почтальонов. Все веломашины будут оформлены в соответствии с корпоративным стилем, говорится на официальном сайте "Почты России".

Велосипеды модели "Sura 12" весят 16 килограммов и способны выдерживать человека до 100 килограммов. Представители завода рассказали изданию "ДП", что отпускная оптовая цена таких вело машин - 2,13 тысячи рублей. В рознице в российских магазинах их можно найти примерно по 3 тысячи рублей.

В "Почте России" пояснили, что велосипеды будут раздаваться почтальонам по такому же принципу, как канцелярские принадлежности - бесплатно и с нанесением инвентарного номера. Выделяться будет по 7 велосипедов на почтампт, и уже на местах почтовое начальство будет решать, кому они достанутся.

Обсудить