Норвегией задержан траулер с россиянами

У берегов архипелага Шпицберген в рыбоохранной зоне норвежским кораблем "Сенья" задержан российский рыболовецкий траулер "Изумруд", приписанный к Мурманску. Норвежская береговая охрана конвоирует судно в порт Тромсе для дальнейших разбирательств.

Как отмечает "Голос России", инцидент произошел в понедельник, однако власти Норвегии сообщили о нем только сегодня. По утверждению норвежской стороны, в судовом журнале траулера обнаружены неточности. Кроме того, российских рыбаков подозревают в использовании запрещенных орудий ловли.

Траулер в сопровождении патрульного корабля прибудет в порт Тромсе на севере Норвегии завтра вечером. Расследованием обстоятельств, ставших причиной задержания, займется местное отделение полиции.

С начала года это уже третий по счету случай задержания российского судна норвежцами у Шпицбергена. Траулеры "Анатолий Гугунов" и "Борис Зайцев" были задержаны возле Шпицбергена 20 июня. Рыбаков уличили в сбросе за борт мертвой рыбы. "Изумруд" задерживался в прошлом году по этой же причине. 

Читайте: Россия и Норвегия разделили воды Арктики

Заполярный архипелаг Шпицберген был передан под суверенитет Норвегии после Первой мировой войны при условии сохранения за ним особого международного статуса. По Шпицбергенскому трактату 1920 года, хозяйственный промысел на архипелаге имеют право вести все страны-участницы договора, в том числе Россия.

С 1970-х годов Норвегия стала претендовать на исключительное право пользования морскими пространствами и шельфом Шпицбергена. В качестве временной меры в 1977 году страна установила вокруг островов рыбоохранную зону. Российско-норвежский договор о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане, вступающий в силу 7 июля, определяет исключительно границу морских пространств двух стран и никак не касается вопроса статуса вод и шельфа вокруг архипелага.

Обсудить