В украинские "Кольчуги" рядят и белорусов

В украинскую историю с "левыми" радарными установками "Кольчуга" оказалась самым немыслимым образом втянута и Беларусь. Вчера главная официальная газета этой страны, "Советская Белоруссия", неожиданно гневно обрушилась на... главную неофициальную украинскую оппозиционершу. Вот цитаты из вчерашнего сообщения газетного сайта "Советской Белоруссии" www.sb.by: "Нашу страну к сомнительной сделке попыталась "пристегнуть" одна из лидеров украинской оппозиции Юлия Тимошенко. Официальный Киев сейчас доказывает американским инспекторам, что он не продавал "Кольчуги" Ираку, предъявив им полную комплектность установок. Естественно, это не очень-то радует украинскую оппозицию, цель которой — как можно сильнее "заляпать" репутацию власти. Тем более что прошедшая акция "Восстань, Украина" не привела их к победе. И теперь в ход пускаются любые средства по дискредитации официального руководства, пусть даже в жанре "фэнтези"..." Вот так вот "советские белорусы" пани Юлию "мочат". Не в сортире, конечно, а на газетных полосах. Пока, во всяком случае, только на полосах...

Хотя вообще-то такой фактик в биографии пани действительно был: Юлия Тимошенко действительно заявила, что якобы три вагона с деталями радарных установок "Кольчуга" были завезены на территорию Украины из Беларуси и размещены в некоей военной части в Черниговской области. А затем их, по версии Тимошенко, предъявят дотошным американским инспекторам в качестве украинских, которые-де уже проданы Багдаду. При этом она, видимо, для пущей важности даже называла таможню, через которую сие действо происходило — "Новые Ярловичи — Славутич".

Что касается Беларуси, то там, попинав пани Юлию в главной газете, даже не стали официально комментировать этот вопрос. А в армейском руководстве сообщили, что все имеющиеся у Беларуси "Кольчуги" состоят на строжайшем учете.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *