Беляков: Есть правовые основания не допустить деятельности ПАРНАСа

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов возмутился "явно надуманным отказом" в регистрации Партии народной свободы (ПАРНАС). Депутат Госдумы Антон Беляков считает, что в этом деле не всё так однозначно.

"Не чиновники Минюста должны решать, достойна ли та или иная партия идти во власть, а граждане России. Иначе чего стоят все слова о политической модернизации", - заявил в своём блоге Сергей Миронов. Отказ в регистрации ПАРНАСу он объяснил тем, что "Партия власти" как огня боится конкуренции, а открытой политической борьбе предпочитает выстраивание разного рода заградительных редутов и развертывание законодательных минных полей".

"Я согласен с Сергеем Михайловичем в том смысле, что чем более полно будет отражена полярность политических взглядов аудитории, тем лучше. То есть, если сейчас будет востребована партия "зелёных", "красных" или "жёлтых", если она отражает взгляд некоей аудитории, то она имеет право быть, и искусственные барьера на их пути в этом смысле конечно несправедливы", - заявил "Правде Ру" депутат Государственной Думы РФ от фракции "Справедливая Россия" Антон Беляков.

Вместе с тем, парламентарий заметил, что в случае с ПАРНАСом всё далеко не так однозначно, как кажется:

- Я готов поверить, что некая политическая селекция в сегодняшней власти - присутствует. С другой стороны, хочу сказать, что несколько месяцев назад отправлял запрос о реальной проверке соблюдения создаваемой партией (ПАРНАСом. - прим. ред) действующего законодательства в части возможного финансирования из-за рубежа. Поскольку понятно, что кто платит, тот и заказывает музыку. Партия имеет право отстаивать любые взгляды, кроме антироссийских. Когда партия лоббирует интересы другого государства, это совершенно другая пьянка.

Я располагаю копиями документов, согласно которым активность лидеров ПАРНАСа оплачивают американские фонды. В связи с чем и я попросил соответствующие органы проверить: не является ли это правовым основанием для прекращения деятельности этой партии на территории России. Ответа я так и не получил.

Таким образом, с одной стороны, есть реальные юридические возможности не допустить политической активности ПАРНАСа на территории России, поскольку его деятельность противоречит российскому законодательству и противоречит интересам россиян. С другой стороны, власть не удосужилась действовать легитимно и решила: а, команду дадим - и не зарегистрируют. И это плохо. Есть закон, и он должен соблюдаться: как в праве граждан создавать политические объединения, так и с точки зрения законности существования таких объединений, - пояснил он.

Подробнее: В Госдуму под прикрытием

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить