Найдена потерянная картина да Винчи за 200 млн долларов

лео. 241109.jpegОбнаружена считавшаяся утраченной картина великого художника Леонардо да Винчи "Спаситель мира" (Salvator Mundi). Подлинность шедевра подтвердили авторитетные эксперты, в том числе сотрудники музея Метрополитен и Национальной галереи в Лондоне, передает proFM.ru.

Картина принадлежит группе арт-дилеров, которые приобрели ее в начале 2000-х годов на торгах в США. По словам одного из владельцев полотна, нью-йоркского арт-дилера Роберта Саймона, оригинальное изображение Леонардо много раз перерисовывали, закрашивали и реставрировали. Поэтому приобретенная картина была больше похожа на копию. Но после нескольких лет реставрации, когда все лишние слои краски были сняты, под ними обнаружился оригинал Леонардо.

Около двух лет назад картину показали четырем крупнейшим независимым экспертам по Леонардо, в то числе руководившему реставрацией "Тайной вечери" итальянцу Пьетро Марани и почетному профессору Оксфорда Мартину Кемпу, который 40 лет изучал творчество да Винчи. Как отметил один из этих специалистов, картина потеряла цвет, а также находится не в идеальном состоянии, зато "впечатление производит сказочное".

Саймон отказался назвать сумму, за которую было куплено уникальное полотно. "Постсовет.Ru", произведение будет впервые показано публике в Национальной галерее в Лондоне в текущем году.

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить