В Египте взорван газопровод

Боевики подорвали газопровод в Египте

Боевики подорвали газопровод в Египте. Неизвестные злоумышленники взорвали в Египте газопровод, по которому доставляется газ в Израиль и Иорданию.  По словам очевидцев, в небо поднялись огромные языки пламени, начался пожар. В результате инцидента никто не пострадал.

Как сообщает NewsInfo, взрыв произошел сегодня рано утром в египетской провинции Северный Синай. Инцидент уже квалифицирован как диверсия, дело рук неизвестных злоумышленников. По словам представителей службы безопасности страны, теракт произошел на насосной станции "Нага" возле населенного пункта Бир-Абд, расположенного в 60 километрах к востоку от Суэцкого канала.

На месте работают спасатели и полиция, передают "Вести.ру" Причина взрыва устанавливается, следствие не исключает возможность теракта. Сегодняшний подрыв газопровода уже третий начиная с февраля этого года. 

Читайте: Вице-президента Египта пытались убить

Этот газопровод подрывают уже в третий раз с тех пор, как в феврале 2011 года в Египте сменилось руководство и власть перешла от Хосни Мубарака к Верховному совету вооруженных сил страны, добавляет "Полит.ру". После взрыва, произошедшего в феврале, Египет разрешил Израилю ввести на Синайский полуостров свои войска для охраны газопровода.

Соседняя Иордания зависит от египетского газа, на его основе производится 80 процентов ее электроэнергии. Египет экспортирует голубое топливо также в Сирию.

Обсудить