Оппозиция выиграла выборы в Таиланде

Кресло премьера Таиланда впервые может занять женщина

На выборах в Таиланде лидирует оппозиция. Оппозиция Таиланда во главе Йинглак Чинават одержала уверенную победу на состоявшихся в воскресенье выборах. Таким образом, новым премьером страны впервые в истории может стать женщина.

Йинглак Чинават — родная сестра бывшего премьера Таксина Чинавата, свергнутого в 2006 году в результате военного переворота и находящегося в изгнании. Демократическая партия уходящего премьера Абхисита Ветчачивы, который уже признал поражение, завоевала 159 парламентских мест, передает BaltInfo. Оппозиционная "Пхыа Тхаи", предположительно, получит 313 кресел из 500.

В интервью 44-летняя Йинглак Чинават сообщила, что ее партия уже провела переговоры о создании правящей коалиции с "Тайской партией национального развития" и планирует провести переговоры с другими партиями, сообщает "Полит.ру". Партия-победитель уже пообещала амнистию политикам, посаженным после волнений 2010 года. Как считают аналитики, цель этого шага — обеспечить законность возвращения Таксина Чинавата в страну. Он ранее заявил, что надеется лично присутствовать на свадьбе дочери, которая пройдет в декабре 2011 года в Таиланде.

Читайте также: Бывшего премьера Таиланда обвиняют в терроризме

Комментируя итоги выборов, Чинават сказал так: "Своим сторонникам я бы сказал, что хочу вернуться в Таиланд, но жду нужного момента и подходящей ситуации". Согласно социологическим опросам, свыше 50 процентов жителей королевства полагают, что страну теперь ждут кардинальные перемены. Эксперты считают, что, "несмотря на внешнее спокойствие, ситуация накалена и не исключены любые сюрпризы", отмечают "Новостные ленты".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить