Напавшему на Саркози дали условный срок

Напавшему на Саркози дали условный срок. 241031.jpegСуд французского города Ажен приговорил Эрмана Фюстера, схватившего президента Франции Николя Саркози за воротник пиджака, к шести месяцам лишения свободы условно, передает Взгляд. 

Согласно постановлению суда, 32-летний Фюстер обязан пройти курс лечения и в течение двух лет посещать курсы по освоению основ гражданственности. Мужчине назначен испытательный срок в три года.

Читайте также: На Николя Саркози напал неизвестный

Прокурор требовал наказания в девять месяцев тюрьмы, из которых шесть могли быть условными. За такой проступок французский уголовный кодекс предусматривает наказание в виде тюремного срока до трех лет и штрафа в размере 45 тысяч евро, отмечает Росбалт. По завершении судебного процесса Фюсте был освобожден из-под стражи и покинул здание суда.

"Что касается президента страны, здесь было нарушено табу о физической неприкосновенности того, кто является ключевой фигурой. Основой демократии является уважение и отсутствие физического насилия, это и есть цель демократии, которую вы (Фюстер) поставили под угрозу", - заявил на процессе государственный обвинитель Паскаль Праша.

Сам Фюстер, явившийся на процесс в готической майке с черепами, объяснил свой поступок недовольством вмешательством Франции в дела Ливии, добавляет Комсомольская правда.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить