В РФ введен новый бланк "больничного" с защитой от подделки

В РФ введен новый бланк Россияне больше не смогут воспользоваться липовым "больничным". С 1 июля вводится новая форма бланка листка нетрудоспособности.

Прежний привычный документ зеленого цвета с этого момента становится недействительным, отмечает радио "Маяк". Новый лист - большего формата, фон голубого цвета со светло-желтыми полями для заполнения. По словам специалистов, подделать новый бланк будет затруднительно. На нем появились специальный штрих-код и сложные водные знаки.

Читайте: Московским "зайцам" увеличили штраф в 10 раз

Приказ Минздравсоцразвития о введении нового бланка был опубликован 22 июня 2011 года в "Российской газете". Принципиальным отличием нового варианта является то, что он полностью может быть обработан автоматически. Для этого используются коды, в которых "зашифрованы" причина нетрудоспособности, отметки о нарушении режима больного, если они имели место, родственная связь (если больничный выдается по уходу за членом семьи) и другие необходимые данные. Также добавлена возможность дублирования информации в двумерном коде, для чего предусмотрено особое поле в левом верхнем углу листка.

Читайте: Обеспеченная старость? Как бы не так

Кроме того, в новом бланке присутствуют поля, которые будет заполнять работодатель - место работы, дата ее начала, страховой стаж, средний заработок для исчисления пособия. На обратной стороне бюллетеня размещена информация о том, какие строчки и как заполнять.

 

 

 

 

Обсудить