По Москве-реке пустят теплоходы нового поколения

По Москве-реке пустят теплоходы нового поколения. 240927.jpegВ ближайшие 3 года в навигации по Москве-реке и другим водохранилищам столицы будут задействованы 10 речных трамвайчиков нового поколения - пассажирских теплоходов типа "Столичный". Один из них сегодня осмотрел на причале около Парка Горького мэр Москвы Сергей Собянин.

В ближайшие годы суда "Столичные" должны заменить устаревшие теплоходы проекта "Москва", которые выпускались с 1969 по 1992 год. Как рассказали градоначальнику представители Столичной судоходной компании, у судов нового типа - небольшая осадка (0,7 метра) и всего одна палуба, что позволяет эксплуатировать их не только на Москве-реке, но и в пределах Водоотводного канала.

Читайте: Теплоход с выпускниками получил вмятину на Москве-реке

На теплоходе может поместиться 120 человек. Для обеспечения панорамного обзора пассажирский салон оборудован секциями скользящих стеклянных куполов, сообщают "Вести.ру". Ожидается, что благодаря новым судам число туристических перевозок серьезно вырастет.

21 апреля состоялось торжественное открытие 78-й пассажирской навигации по Москве-реке. В нынешнем году "Столичная судоходная компания" ввела в эксплуатацию новый теплоход "Столичный". Как передает РГРК "Голос России", у компании уже имеются 45 судов, среди которых есть двухпалубные теплоходы "Москва" и "Москвич", однопалубная "Фонтанка" и теплоходы "Ракета".

Читайте: В Петербург привезли "хиты" судового вооружения и навигации (+фото)

Цены за прогулку по Москве-реке остаются на уровне прошлого года: для взрослых билет стоит 400 рублей, а для детей - 150 рублей. В будни до 15:00 действуют скидки для пенсионеров, школьников и студентов, которые также смогут приобрести билет  за 150 рублей.

 

 

 

Обсудить