Названа еще одна причина возникновения депрессии

Жара вгоняет людей в депрессию и лишает сна

Жара вгоняет людей в депрессию и лишает сна. Одной из причин депрессии - едва ли не самого распространенного заболевания последних десятилетий  - может быть летняя жара. К такому выводу пришли ученые из Великобритании, где от депрессии страдают более пяти миллионов граждан.

Согласно официальным данным, полученным специалистами университетов Уорвика и Стерлинга, только за прошедший год 5,5 миллиона британцев были вынуждены принимать антидепрессанты, передает "Инфомания". При этом,  подчеркивает профессор Рик Норрис, можно выделить определенные триггеры в повседневной жизни, которые увеличивают вероятность депрессии.

Читайте также: Семьи разрушаются из-за невыспавшихся женщин

Помимо объективных переживаний, связанных, например, с финансовыми затруднениями или проблемами личного характера, существуют и другие причины, провоцирующие появление состояния подавленности. Так, по свидетельству доктора Норриса, многие люди чувствуют себя плохо из-за жары, каждое лето отмечая у себя так называемое сезонное аффективное расстройство.

Читайте: Мания чистоты доводит до депрессии

Эксперты полагают, что это может быть связано с тем, что в жаркую погоду снижается уровень выработки гормона щитовидной железы, что приводит к нехватке энергии. В соответствии с еще одной версией, жаркая погода снижает способности организма справляться с умственным напряжением, сообщает АНН. Среди симптомов, которые также отмечаются у многих в летний период, врачи выделяют снижение аппетита и бессонницу. Еще одной причиной летней депрессии ученые считают увеличение количества потребления алкоголя, который подталкивает людей к совершению импульсивных поступков. Также усиливать предрасположенность к нарушениям психологической гармонии могут кофе, сигареты, неправильное питание, отмечает "Росбалт".

Во время жары также наблюдается увеличение количества самоубийств. По мнению исследователей, это может быть связано с понижением уровня содержания серотонина, "гормона счастья", наблюдаемым в летние месяцы, добавляют "Дни.ру".

Специалист Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Специалист Шишов Георгий
Врач психотерапевт, психолог
Специалист Ретюнская Татьяна
Проводит индивидуальную терапию и семейное консультирование
Обсудить