Выжившая при крушении Ту-134 стюардесса рассказала подробности

Выжившая стюардесса рассказала о крушении Ту-134

Выжившая стюардесса рассказала о крушении Ту-134. tu134Пилоты разбившегося в Карелии Ту-134 не стали уходить на второй круг из-за экономии горючего, при этом во время посадки за штурвалом находился только второй пилот, сообщают "Дни.ру". Об этом заявила стюардесса рейса — единственный выживший член экипажа.

Читайте: На месте крушения Ту-134 построят часовню

"Это была не подготовленная аварийная посадка, когда пассажиров заранее предупреждают, рассаживают по местам, проверяют, пристегнуты ли ремни. Я сама поняла, что произошло, только когда увидела, как мы крылом срезали дерево, потом второе…" — призналась бортпроводница Юлия Скворцова.

По ее словам, передает "Полит.ру", пилоты не захотели уходить на второй круг из-за экономии топлива: в небольших компаниях часто наказывают своих сотрудников, если те необоснованно жгут горючее.

Читайте также: Опознаны все погибшие в авиакатастрофе в Карелии

Скворцова выжила благодаря счастливому стечению обстоятельств. Во время жесткой посадки кресла самолета складываются, помогая человеку сгруппироваться. Но спинка кресла, находившегося перед стюардессой, не сложилась. "Когда я пришла в себя, то поняла, что зажата в проходе между креслами, а сверху упали обломки фюзеляжа. Спинки кресел образовали что-то вроде шалашика, который и защитил меня от кусков металла — иначе меня бы просто раздавило", — рассказала девушка.

Как напоминают "ЕвроСМИ.ru", спас Скворцову пожарный Иван Ушаков, который вытащил ее за несколько минут до второго взрыва. Добавим, что с начала недели стюардесса переведена из реанимации в обычную палату.

Обсудить