Диетические напитки и обезжиренные продукты приводят к полноте

Диетическая газировка приводит к полноте

Диетическая газировка приводит к полноте. 240818.jpegВ стремлении сбросить лишний вес многие обращаются к так называемым диетическим продуктам. Вот только результаты исследований показывают, что этот самообман приводит к плачевным последствиям.

Так, например, эпидемиологи университета Техаса получили данные, согласно которым употребление диетических газированных напитков приводит к увеличению обхвата талии. А другая группа исследователей этого же университета продемонстрировала, что популярный подсластитель аспартам повышает уровень глюкозы в крови натощак у мышей, предрасположенных к сахарному диабету.

Читайте: Молодость тела и лишний вес

Для изучения взаимосвязи между длительным употреблением диетических напитков и изменением обхвата талии исследователи обработали данные о 474 участниках долгосрочного исследования старения, проводившегося в течение 20 лет, пишет CNews. Средний период наблюдения за участниками составил девять с половиной лет. При вычислении результатов анализа учитывались исходный обхват талии, диабетический статус, уровень физической активности, характер окрестностей места проживания, возраст, наличие и выраженность привычки табакокурения, а также пол, расовая принадлежность и уровень образования.

Как выяснилось, у любителей диетических напитков в течение периода наблюдения обхват талии в среднем увеличился на 70 процентов по сравнению с людьми, не употребляющими эти напитки. А для индивидуумов, употреблявших по две и более порции диетических напитков в день, этот показатель составил 500 процентов, отмечает портал "Самара сегодня".

Кроме того, исследователи выяснили, что обезжиренные продукты также могут стать причиной полноты. Дело в том, что в такие продукты добавляются заменители жира. Они обманывают организм, поскольку по вкусу близки к обычным. Тем не менее организм точно так же откладывает запасы, в результате чего появляются нежелательные килограммы, добавляет НИА "Новосибирск".

Читайте самое интересное в рубрике "Занимательные новости"

Обсудить