Госдума решила, что делать с радиоактивными отходами

Госдума решила, что делать с радиоактивными отходами. 240776.jpegГосдума приняла сегодня во втором - основном - чтении законопроект о создании единой государственной системы обращения с радиоактивными отходами (РАО). Однако положения документа не распространяются на отработанное ядерное топливо.

Проектом закона вводится прямой запрет на ввоз и вывоз РАО. При этом оговаривается, что их можно будет вывезти в соответствии с международными договорами, а также, если источник был ранее ввезен в РФ и выработал ресурс. В таком случае его можно вернуть поставщику в порядке, установленном правительством РФ, пишет ИТАР-ТАСС. Предусматривается и обратный порядок - когда страна-импортер сможет вернуть выработавший свой ресурс источник ионизирующего излучения, произведенный в РФ.

Читайте также: Радиоактивные отходы превратят в халцедон

Сама система включает в себя подготовку специальной нормативной базы, создание системы захоронения низкоактивных и высокоактивных РАО. Порядок и сроки ее создания устанавливаются кабинетом министров. Норму, разрешающую беспрепятственное захоронение жидких РАО, которые будут затем попадать в воду, из проекта не убрали, а лишь чуть подкорректировали; осталась и другая опасность – фактическое разрешение ввоза РАО в Россию "в отдельных случаях", отмечает Солидарность.

Зампред комитета ГД по природным ресурсам Александр Фокин ("Единая Россия") сообщил коллегам, что к проекту поступила свыше четырехсот поправок. 234 из них профильный комитет рекомендует принять, а остальные отклонить. Так и сделали. Доработка проекта велась келейно, под присмотром "росатомщиков" и по возможности без привлечения ученых-экологов "скептического" направления.

РАО, содержащие ядерные материалы могут находиться исключительно в федеральной собственности, добавляет ER.ru. Предусматривается госучет и контроль всех радиоактивных отходов, находящихся на территории РФ, в том числе, регистрация РАО и пунктов их хранения. 

Обсудить