Горячая ванна помогает избавиться от чувства одиночества

Ученые назвали горячую ванну "спасителем от одиночества"

Ученые назвали горячую ванну Нехватку теплого общения можно компенсировать теплом физическим. По крайней мере, к такому выводу пришли американские ученые из Йельского университета, сообщает "РБК". Они напоминают, что горячая ванна с пеной — это отличный способ расслабиться после тяжелого дня, и уверяют, что она также способствует избавлению от чувства одиночества.

Читайте: Грязные зубы влияют на мужскую потенцию

Ученые провели исследование и выяснили, что угнетенные одиночеством люди подсознательно стремятся принять горячий душ или ванну. Чем сильнее такое чувство, тем горячее вода и тем больше времени человек тратит на эту процедуру, передает ИА SakhaNews. "Наша работа подтвердила, что физическое и социальное тепло в некоторой степени взаимозаменяемо в повседневной жизни. Чем чаще мы испытываем одиночество, тем больше стремимся к замене отсутствия социального тепла физическим", — заявляют специалисты.

Такие выводы были получены в результате опроса, в котором участвовали 400 добровольцев в возрасте от 18 до 65 лет, пишут "Интерновости.Ру". Они вели дневники и писали в них о том, как чувствуют себя до и после водных процедур. По словам ученых, эта взаимосвязь "записана" в мозге человека еще с детства.

Читайте также: Ученые узнали, откуда на дорогах "чайники"

Ранее сообщалось, что китайские ученые из медицинского комплекса в Лучжоу выявили связь между состоянием зубов и мужской потенцией. Эту гипотезу сначала проверили на крысах. Исследователи выявили, что у грызунов с периодонтитом (воспалением десен, возникающим в том числе при отсутствии должного ухода за зубами) есть проблемы с эрекцией. Ученые не исключают, что результаты эксперимента можно распространить и на людей.

Обсудить