Дмитрий Медведев отсрочил призыв для выпускников

Выпускникам дали отсрочку от армии

Выпускникам школ дали отсрочку от армии. Президент России Дмитрий Медведев подписал закон "О внесении изменения в статью 24 Федерального закона "О воинской обязанности и воинской службе", позволяющий выпускникам школ, которым исполнилось 18 лет, получить отсрочку от армии.

"Вести.ру" напоминают, что данный закон был принят Госдумой 17 июня 2011 года и одобрен Советом Федерации 22 июня 2011 года.  Главная цель закона - укрепление государственных гарантий на равный доступ граждан к высшему профессиональному образованию. Закон создает необходимые условия для того, чтобы все граждане, получившие удовлетворительные результаты по итогам ЕГЭ, могли принять участие в конкурсе при поступлении в вузы. 

Однако, если у школьника неудовлетворительные результаты, он получает не аттестат, а лишь справку об обучении,, которая не дает ему возможности поступить в вуз. Такой молодой человек подлежит призыву, пишет "Российская газета". 

По данным авторов документа, число 18-летних граждан, подлежащих призыву в армию после окончания школы, "становится все более значительным". Так, в апреле-июле 2009 года на укомплектование войск было направлено почти 54 тысячи граждан, достигших 18 лет и призванных на военную службу в этом же году, что составило 17,6 процента от общего числа рекрутированных.

Смотрите видео: Учишь больше - живешь дольше

"Кроме того, в условиях реформирования армии и флота потребности ВС РФ в военнослужащих по призыву, обладающих профессиональными навыками и знаниями, а также овладевшими гражданской специальностью, при продолжительности военной службы по призыву в 1 год возрастают и в долгосрочной перспективе также будут увеличиваться", - подчеркивается в пояснительной записке.