Ливия намерена засудить НАТО

Ливия готовит иски против НАТО

Ливия готовит иски против НАТО. Ливийское правительство не признает ордер на арест Муаммара Каддафи, выданный накануне прокуратурой Международного уголовного суда (МУС) в Гааге. В ответ на арестный ордер Ливия намерена подать в суд на НАТО.

Ливия намерена преследовать в международных судах НАТО за попытки физического устранения Каддафи и членов его семьи, говорится в заявлении ливийского министерства юстиции. Это заявление было опубликовано в понедельник вечером официальными ливийскими СМИ в ответ на решение МУС выдать ордер на арест Каддафи, его сына Сейф аль-Ислама и главы разведслужбы Абдаллы ас-Сенусси, передает  BaltInfo.

Читайте по теме: Сто дней войны: ордер на арест Каддафи

"Так называемый Международный уголовный суд стал лишь прикрытием для операций блока НАТО, который неоднократно пытался физически устранить лидера Революции (Каддафи) и членов его семьи", - говорится в заявлении. По мнению минюста Ливии, подобные действия НАТО являются "военными преступлениями", которые и должны рассматриваться в Международном уголовном суде, отмечает "Инфо-ислам". 

Как сообщает "Еженедельник Россия", первый заместитель председателя комитета по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что решение МУС об аресте Каддафи "идет в одной плоскости с однобокой позицией США и их союзников по коалиции". "Международному сообществу вводится инъекция однополярности, когда позиция одной страны зеркально повторяется международными организациями и судами. Мы проходили эту ситуацию с Ираком, Косово, Афганистаном. Сейчас проходим ее с Ливией", - сказал депутат.

Глава международного комитета Госдумы Константин Косачев также не поддержал выданный ордер. "Это решение не заставит Каддафи отказаться от власти", - пояснил он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить