Бык напал на людей по пути на корриду

Бык набросился на зевак по пути на корриду

Бык напал на людей по пути на корриду. В Португалии во время подготовки к тоураде - местной разновидности корриды - бык набросился на прохожих. В результате нападения животного пять человек получили различные травмы, трое из них госпитализированы в тяжелом состоянии.

Как уточняет BaltInfo, инцидент произошел в минувшую субботу в небольшом городке Бенавенте, расположенном в 50 километрах к северо-востоку от Лиссабона. В момент, когда быков вели по населенному пункту, чтобы поместить в загон, одно животное оборвало узду и бросилось на стоявших вдоль улицы зевак. Толпа, не ожидавшая такого поворота событий, не успела разбежаться.

Читайте: Испанцы клонировали быка для корриды

Двум пострадавшим оказали помощь в больнице Бенавенте, тяжелораненых доставили в клинику ближайшего крупного города - Вила-Франка-де-Ширы, передает Firstnews.

Тоурада отличается от всем известной испанской корриды тем, что быка не убивают. Кроме того, тореадор не ходит пешком, а выступает на коне. По сути, португальская коррида представляет собой демонстрацию высочайшего искусства верховой езды. Лошадь из породы чистокровных лузитанских скачет прямо на грозного быка и, подпуская его на минимальное расстояние, дает возможность всаднику вонзить в холку дротик.

Читайте также: Каталония оставила тореадоров без работы

Выполнив свою задачу, тореадор удаляется с арены, а перед быком возникает шеренга форкадуш. Это слово означает на португальском клок сена, вздетый на вилы. В положении клочка оказывается первый человек шеренги. Он должен принять на себя удар и, схватившись за рога, повиснуть на быке. При поддержке остальных первый форкаду своим телом, обернутым в многослойный полотняный пояс, останавливает животное. Облепившие со всех сторон коллеги обездвиживают быка, а затем разбегаются. После этого на сцену выпускают коров, которые окружают окончательно растерявшегося быка и уводят его, сообщают "Вести.ру".

Обсудить