Задержан устроитель "лазерного шоу" в Ростове-на-Дону

Задержан устроитель В Ростове-На-Дону задержан мужчина, который подозревается в ослеплении лазерной указкой пилотов самолета. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МВД России по области.

По данным ГУ МВД РФ по области, в воскресенье в 02:15 от бдительных граждан на телефон "02" поступило сообщение о том, что в Ворошиловском районе города на улице Волкова молодой человек светит в сторону аэропорта лазерным устройством, сообщает РИА Новости.

"На место был направлен наряд патрульно-постовой службы, который в районе дома номер четыре по улице Волкова задержал гражданина с лазерным устройством-"указкой", светящей зеленым цветом. Он был доставлен в райотдел", - говорится в сообщении.

Читайте: Пилот "Боинга" при посадке в Сочи был ослеплен лазером

Было установлено, что задержанный - житель Ворошиловского района города 1989 года рождения. В настоящее время сотрудники милиции совместно с УФСБ по области устанавливают причастность молодого человека к аналогичным случаям ослепления пилотов авиалайнеров.

По данным Росавиации, с начала 2011 года произошло уже более 30 случаев лазерного ослепления членов экипажей самолетов, заходящих на посадку, пишут "Аргументы.ру". Наибольшее число подобных хулиганств зафиксировано в районе аэропортов Внуково и Шереметьево в Москве, а также в Ростове-на-Дону, где за последний месяц произошло уже пять таких инцидентов: четыре с пассажирскими самолетами и один с милицейским вертолетом.

Читайте подробнее: Непутевые лазеры атакуют лайнеры

Накануне, как сообщало издание "Живая Кубань", в  В Сочи хулиганы ослепили лазерным лучом пилота заходящего на посадку пассажирского самолета "Боинг", летевшего из Архангельска. Однако экипажу удалось успешно посадить авиалайнер.