Бочкарёв: Матвиенко может стать подлинным лидером в Совете Федерации

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарёв поддержал инициативу с предложением о назначении губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко на пост спикера Совета Федерации.

"Я знаю лично Валентину Ивановну как инициативного и ответственного руководителя крупнейшего региона России, способного эффективно решать региональные задачи в тесном взаимодействии с федеральным центром, а также выстраивать конструктивные отношения с политическими и  региональными элитами. Если Валентина Ивановна примет решение возглавить Совет Федерации и сенаторы поддержат ее кандидатуру, убежден, верхняя палата парламента обретет подлинного лидера, укрепит авторитет законодательной власти в России", - говорится в заявлении Василия Бочкарёва, опубликованного на сайте правительства Пензенской области.

Идею с выдвижением губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко на пост спикера Совфеда озвучил президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов во время встречи с президентом России Дмитрием Медведевым."Мне нравится эта идея, - сказал сказал Дмитрий Медведев. - Я считаю, что Валентина Ивановна человек с большим государственным опытом, абсолютно успешный губернатор, который до этого проработал в правительстве РФ на руководящих должностях, человек, который реально более за дело и способен работать с отдачей". Кроме того, Медведев отметил, что "если одно из центральных мест в государственной иерархии займет женщина, это будет способствовать тому, что наше государство будет более современным и будет лучше развиваться", - сказал глава государства. 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить