Оргеева: Матвиенко будет достойным партнёром субъектов Федерации

Очень правильным решением назвала председатель Калининградской областной думы Марина Оргеева инициативу с предложением назначить губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко на должность председателя Совета Федерации.

"Это (Матвиенко) человек, имеющий опыт работы в федеральных структурах, понимающий проблемы субъектов Российской Федерации, имеющий опыт руководителя города федерального уровня. Ну и как женщина, она принимает очень многие вопросы близко к сердцу", - заявила М. Оргеева "Правде.Ру".

Председатель Калининградской облдумы  считает, что на этом посту Валентина Матвиенко "будет достойным партнёром субъектов (Федерации)", её присутствие в Совфеде "даст возможность дальнейшего развития наших субъектов", а сам факт того, что женщину предложили на столь высокий пост, "ещё раз говорит о том, что в нашем государстве есть гендерная политика".

Напомним, что идею выдвижения губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко озвучил президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов."Мне нравится эта идея», - сказал сказал Дмитрий Медведев. - Я считаю, что Валентина Ивановна человек с большим государственным опытом, абсолютно успешный губернатор, который до этого проработал в правительстве РФ на руководящих должностях, человек, который реально более за дело и способен работать с отдачей". Кроме того, Медведев отметил, что "если одно из центральных мест в государственной иерархии займет женщина, это будет способствовать тому, что наше государство будет более современным и будет лучше развиваться", - сказал глава государства. 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *