Кузбасский "снежный человек" завел блог

Шкура "снежного человека" ушла с молотка в Швейцарии

Шкура На аукционе в Швейцарии продали шкуру "снежного человека", сообщает SwissInfo. Речь идет о куске меха тибетского голубого медведя — животного, которое считается вдохновителем легенд о йети, обитающем в Гималаях. Шкура считалась центральным лотом аукционного дома Hotel des Ventes. Она ушла с молотка за 18,2 тыс. швейцарских франков (около 21,6 тыс. долларов), передает Lenta.ru. Новым обладателем шкуры "йети" стал житель Женевы.

Читайте: Американец заснял снежного человека (+видео)

Выставленный на продажу мех был найден первым покорителем Эвереста — новозеландским исследователем Эдмундом Хиллари. Он отправился в Гималаи в 1960 году, чтобы доказать или опровергнуть легенду о тибетском снежном человеке. В ходе экспедиции он добыл шкуру и образцы костей, которые были переданы на исследование в Великобританию.

Впоследствии специалисты решили, что шкура и кости принадлежат редкому подвиду тибетского голубого медведя. Никакой подробной информации об образе жизни этого животного нет, так как данные о нем крайне скупы и основаны на рассказах местных жителей. Голубого медведя еще никому не удавалось поймать, и он считается очень загадочным созданием, которое неоднократно принимали за снежного человека.

Читайте также: Йети напугал туристов в Кемеровской области

Тем временем, пишут "Аргументы и Факты", кузбасский йети завел блог "Твиттер", в котором рассказывает о своей "нехитрой жизни". По словам снежного человека, он живет в Азасской пещере и является существом "в полном расцвете сил". "В глаз залетела муха, еле выковырял. Глаз болит. Ну и ладно: я по лесу с закрытыми глазами могу ходить, потому что вокруг все мое, родное", — такие нехитрые посты создает йети.

Кто является настоящим автором блога, пока неизвестно. Напомним, что жители Кемерова неоднократно пытались найти снежного человека. Губернатор региона Аман Тулеев даже пообещал награду тому, кто обнаружит йети.

Последние материалы