Французские военные покинут Афганистан

Саркози вслед за Обамой объявил о выводе войск из Афганистана

Саркози вслед за Обпамой объявил о выводе войск из Афганистана. Президент Франции Николя Саркози вслед за своим американским коллегой Бараком Обамой объявил о выводе военнослужащих из Афганистана. Когда именно первые французские соединения покинут Афганистан, Саркози не уточнил. 

По словам президента, вывод будет согласован с графиком и календарем вывода американских военных. Кроме того, сокращение численности французских военнослужащих в Афганистане будет оговариваться с другими союзниками по коалиции и местными властями, сообщает "Новая политика". Французское руководство не назвало точное число солдат, которые покинут страну в ходе первого вывода войск. В общей сложности планируется вывести весь французский контингент, насчитывающий около четырех тысяч военнослужащих, добавляет RBC.ua.

Как писала "Правда.Ру", накануне Барак Обама выступил сегодня с телеобращением, в котором заявил, что до конца этого года из Афганистана будут выведены 10 тысяч американских военных, а к лету  2012 году страну покинут еще 23 тысячи солдат. 

Речь лидера США явно предназначалась для того, чтобы успокоить американцев, уставших от вооруженных конфликтов, заверить их в том, что полоса войн заканчивается, отмечает "Еженедельник Россия". В Ираке и Афганистане погибли шесть тысяч военнослужащих США, потрачено около одного триллиона долларов. "Пора заняться собственным домом", - сказал Обама.

О важных международных событиях читайте в рубрике "Мир"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить