В Софии отмыли оскверненный памятник советским воинам

Памятник советским воинам в Софии отмыли за 500 евро

Памятник советским воинам в Софии отмыли за 500 евро. monumentПамятник советским воинам, который был осквернен в болгарской столице Софии, отмыли ранним утром во вторник на средства неправительственной организации, сообщает РИА Новости. Напомним, что в минувшую субботу неизвестный вандал раскрасил в цвета флага США бронзовое знамя и разрисовал фигуры солдат, превратив их в Рональда Макдональда, Санта-Клауса и героев американских комиксов, среди которых друг Бэтмена Робин и главный враг "летучей мыши" Джокер. Вдобавок хулиган написал фразу "В ногу со временем".

Читайте: Рядом с Храмом-на-Крови повесили неприличный плакат

Как заявили власти Болгарии, у них есть фотография подозреваемого. Если вандала удастся задержать, ему грозит денежный штраф или тюремное заключение. При этом софийские власти отказывались приводить монумент в порядок. Средства на работы были выделены общественным фондом "Болгария-Россия". "Вести.ру" передают, что стоимость очистки составила 500 евро.

"Мы выражаем глубокое возмущение от осквернения памятника Советской армии в центре Софии! Попытки оправдать осквернителей, приписывая им чувство юмора и называя произошедшее "детской шуткой, это кощунство над памятью миллионов советских людей, которые защитили человечество от фашистской чумы", — с таким заявлением выступили представители 18 творческих союзов и общественных организаций в специальной декларации.

Читайте также: Неизвестные осквернили могилу экс-премьера Швеции

"Корреспондент.net" добавляет, что памятник Советской армии был установлен в Софии еще в 1954 году. В 1993 году городской совет принял решение о демонтаже монумента, но из-за протестов сторонников Болгарской социалистической партии эти работы были прекращены.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить