Разбившийся в Карелии Ту-134 начал снижаться раньше срока

После крушения в Карелии Росавиация проверяет "РусЭйр"

После крушения в Карелии Росавиация проверяет Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) проверяет авиакомпанию "РусЭйр", самолет которой разбился в Карелии, сообщает РИА Новости. "Проверка авиакомпании начата. Решение о лишении перевозчика сертификата эксплуатанта будет зависеть от результатов проверки", — рассказали в ведомстве. Кроме того, Генпрокуратура России проверяет исполнение законодательства о транспортной безопасности в связи с катастрофой Ту-134. Об этом заявила официальный представитель ведомства Марина Гриднева.

Читайте: Ту-134 разбился в Карелии. Погибли 44 человека из 52 (+фото)

"Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка распорядился проверить исполнение требований законодательства о транспортной безопасности в связи с авиакатастрофой в районе аэропорта Бесовец в Карелии", — сказала она. По словам Гридневой, Московская межрегиональная транспортная прокуратура уже проверяет исполнение "РусЭйр" законодательства в части обеспечения безопасности полетов. Кроме того, передает "Полит.ру", прокуратура ведет проверку соответствующих служб столичного аэропорта Домодедово.

В Росавиации также сообщили, что Ту-134 начал преждевременное снижение по неустановленным причинам, пишет BFM.RU. При этом объекты инфраструктуры аэропорта, в том числе освещение, были исправны до столкновения лайнера с ЛЭП. "Установлено, что самолет начал преждевременное снижение по неустановленным причинам. Причиной того, что инфраструктура аэропорта временно отключилась, стало то, что самолет при падении задел ЛЭП, питающую аэродром", — рассказали в ведомстве.

Кроме того, стало известно, что медики решили транспортировать на лечение в Москву пятерых пострадавших при крушении самолета в Карелии. Об этом говорится на сайте администрации республики. "По результатам врачебного консилиума, который состоялся в республиканской больнице имени Баранова с участием специалистов медицинской службы МЧС России, принято решение транспортировать в Москву для госпитализации пятерых из восьми пассажиров, направленных с места аварии самолета Ту-134 для оказания медицинской помощи в больницы Петрозаводска", — гласит сообщение.

Читайте также: Выживших при крушении Ту-134 доставят в Москву (+фото)

"Двое пациентов, в том числе ребенок, находящийся сейчас в Детской республиканской больнице, — в крайне тяжелом состоянии и не могут быть транспортированы. Состояние одной пациентки республиканской больницы врачи определяют как стабильно тяжелое, не требующее госпитализации в столичную клинику", — отметили в администрации.

Тем временем, глава СК России Александр Бастрыкин прибыл на место крушения Ту-134. Как рассказал официальный представитель ведомства Владимир Маркин, Бастрыкину уже доложили о первых результатах расследования уголовного дела. По словам Маркина, в настоящее время продолжается осмотр места трагедии. Фрагменты самолета разбросаны почти на 300 метров.

Напомним, что при крушении самолета погибли 44 человека, выжили восемь. Пострадавшие находятся в тяжелом состоянии.