Экс-президенту Туниса дали 35 лет

Свергнутый президент Туниса получил 35 лет тюрьмы

Свергнутый президент Туниса получил 35 лет тюрьмы. Суд Туниса приговорил свергнутого президента страны Зина аль-Абидина бен Али к 35 годам тюрьмы. Аналогичный срок получила его жена Лейла Трабелси.

Как сообщает Islamnews.ru, суд Туниса признал бывшего лидера и его супругу виновными в расхищении государственного имущества в особо крупных размерах, постановив, что помимо лишения свободы, осужденные должны выплатить штрафы: бен Али 50 миллионов тунисских динаров (25 миллионов евро), а Трабельси - 41 миллион динаров.

Судебный процесс, в ходе которого бывшему лидеру государства и его супруге было предъявлено свыше 90 обвинений, открылся в понедельник, передает BaltInfo. Более серьезные обвинения, выдвинутые в связи с гибелью демонстрантов во время беспорядков, планируется обсудить позже. Сам бен Али и его семья находятся в Саудовской Аравии, поэтому судебные слушания проходят без них. Ранее новые власти Туниса требовали у Саудовской Аравии экстрадировать Зина бен Али на родину, но официальный Эр-Рияд отказал, отмечают "Актуальные комментарии".

Читайте также: Тунис предложил наградить Медведева Нобелевской премией мира

Напомним: в середине января после беспорядков президент Туниса Зин аль-Абидин бен Али покинул страну. После отъезда главы государства управление страной, взяли на себя военные. События в Тунисе стали первыми в череде волнений в арабских странах.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить