Премьер Сомали ушел в отставку, выполняя условия договора

Премьер Сомали ушел в отставку, выполняя условия договора. 240239.jpegПремьер-министр Сомали Мохаммед Абдуллахи Мохаммед сегодня подписал документы о своем уходе из правительства. Таким образом, он выполнил условия сделки, заключенной c президентом страны и спикером парламента, стремящихся преодолеть политический кризис, отмечает "Газета.ру".

"Действуя в интересах жителей Сомали и учитывая нынешнюю ситуацию в стране, я решил покинуть пост",- заявил Мохамед на пресс-конференции в столице Могадишо. 

Девятого июня во время переговоров спикер парламента Шариф Хасан Шейк Аден потребовал ухода премьер-министра в обмен на скрепление своей подписью договоренности о том, что мандат президента и парламента продлевается на один год, напоминает РИА Новости.

Читайте: Министр внутренних дел Сомали скончался в результате теракта

После публичного объявления о предстоящем уходе премьера по стране прокатилась волна протестов, устроенная жителями, которые доверяли работе главы правительства.

"Я благодарю кабинет министров, который сделал многое для улучшения безопасности и стандартов управления в Сомали", - сказал Мохаммед.

 

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *